1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Электромобиль или авто с топливным двигателем

Большая ошибка, которую мы совершаем в отношении электрических автомобилей

 

В принципе, всем известно, что электрическими автомобилями дешевле владеть, особенно в течение длительного времени, чем транспортные средства работающие на топливе. Но потребители не всегда руководствуются затратами, когда покупают автомобиль. По сравнению с десятком лет назад, сейчас у нас гораздо больше вариантов для выбора, когда речь заходит о покупке электромобиля.

Такие электрокары как Nissan Leaf и BMW i3 существовали в течение многих лет, недавно начали появляться и массовые модели, такие как Chevy Bolt и Tesla Model S.

Электрические транспортные средства продолжают составлять крошечный процент глобальных продаж - всего около 1%, но все в будушем, поэтому предположительно, что эта цифра со временем улучшится. К сожалению, значительная часть анализа потенциала электромобилей имеет тенденцию объединять все вместе, игнорируя некоторые данные из очевидной динамики автомобильного рынка.

В среднем, эксплуатация транспортного средства на электричестве более чем на 50% экономичнее, чем эксплуатация автомобиля на топливном двигателе. В этом нет никаких споров, и сей простой факт был недавно подтвержден в исследовании Мичиганского университета Майклом Сиваком и Брэндоном Шотлтлом.

Другое эмпирическое правило, которое разрабатывается вокруг электрокаров, заключается в том, что хотя первоначальная стоимость покупки транспортного средства выше, чем  сопоставимого автомобиля с топливным двигателем, точка пересечения окупаемости обычно происходит примерно в 50 000 миль. На этом этапе владелец электромобиля уже заработал первоначальную стоимость и замечает более дешевые эксплуатационные расходы на весь срок службы автомобиля.

Нужно отметить, что анализ стоимости должен рассматриваться как несколько непредсказуемый сегодня, главным образом потому, что мы знаем, сколько стоит поддерживать обычный автомобиль, но мы не знаем, сколько в конечном итоге будет стоить заменить устаревшую батарею в электрокаре.

На рынке роскоши стоимость владения более резко расходится. Fleetcarma взглянул на стоимость владения моделью Tesla S по сравнению с Mercedes C-Class и стоимости владения моделью X против Porsche Cayenne.

Так вот, суть в том, что гораздо дороже владеть Mercedes и Porsche.

Тем не менее, это сумбурный анализ оказывается бесполезным, когда дело доходит до фактического поведения потребителей. В настоящее время это неопровержимо: мало кто хочет купить электрический автомобиль. Чтобы объяснить это, были указаны ограничения диапазона и множество дополнительных изменений образа жизни. Но конкурентные электрокары были вокруг нас в течение многих лет и при этом не слишком то и сильно смещали покупательскую ось. Но совсем скоро мы сможем убедиться, по силам ли это изменить Tesla Model 3 стоимостью 35 000 долларов США и аналогичному по цене Chevy Bolt.

Теперь нам нужно более внимательно изучить основную логику анализа стоимости владения. Критическое предположение состоит в том, что владение электромобиля не требует больших усилий. Конечно, вы должны привыкнуть к длительным временам подзарядки по сравнению с заправкой топлива. Но кто не хотел бы экономить кучу денег в год, когда речь идет о роскошном автомобиле?

На массовом рынке, если тарифная инфраструктура сможет быть как быстрее, так и более широко распространенной, мы можем увидеть большие изменения в ближайшие десятилетия. Многие автопроизводители делают ставку на то, что электрокары станут залогом будущего всплеска популярности, и вся индустрия ждет, чтобы увидеть это.

Но иногда вам просто нужен BMW, который работает на топливе.

На рынке предметов роскоши идея о том, что клиент - кросс-шоппинга в Mercedes или Porsche с Tesla, почему-то вдруг беспокоится о расходах на топливо, более сложна. Покупатели Mercedes и Porsche, вероятно, менее чувствительны к расходам на топливо, чем покупатели Honda, и больше инвестировали в то, почему они выбрали особый бренд роскоши.

Роскошный рынок - это сегмент автомобильного рынка в целом, и простое соотношение стоимости собственности не может действительно решить, почему кто-то может потратить, скажем, около 100 000 долларов на высокопроизводительный BMW, когда они смогут получить отличный автомобиль за 30 000 долларов. Правда в том, что некоторые клиенты просто хотят BMW, и им все равно, насколько велика цена значка на капоте и сколько литров топлива это будет им обходиться.

Люди, которые работают или потратили много времени на автомобильную промышленность, имеют своеобразное врожденное понимание этого иррационального аспекта владения автомобилем. Почему кто-то хочет потратить 400 000 долларов на Ferrari? Потому что это Ferrari. Это та же самая динамика, которая заставляет человека жаждать Rolex за $ 8 000, когда Seiko за $ 200 может легко справиться с той же работой.

К сожалению, проникновение на рынок электрокаров сейчас довольно слабое - намного слабее, чем прогнозировалось 10 лет назад. Эти машины - большие проигранные деньги для автопроизводителей, во многом потому, что масштабы их производства малы. Автокомпании остаются в этой игре, потому что у них более строгие законы экономии топлива и выбросов в атмосферу, и они увидели снижение добычи дизельного топлива из-за скандала с Volkswagen. В автомобильной промышленности также есть проблема выбора: когда вы приходите за моделью -  их много. Один автопроизводитель, такой как General Motors, выпускает десятки разных моделей. Только в США ни один автопроизводитель не контролирует даже 20% рынка, и некоторые крупные глобальные игроки, такие как VW, занимаются незначительной долей менее 5%. Это делает этот бизнес жестким, но для потребителей это означает большой выбор.

 Электрические транспортные средства предлагают альтернативу этой системе. Таким образом, понятие о существовании чисто бинарного решения - электрокары против бензинового автомобиля - не имеет смысла и не может быть оправдано на упрощенных основаниях, что электромобилем в конечном итоге дешевле владеть. Проблема заключается в ошибке интерпретации: что означает низкая стоимость владения электромобилем, когда этот факт попадает на реальный рынок? К сожалению, это не означает, что они уже захватывают мир.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews