1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Гарант Туркменистана запретил автомобили черного цвета

Президент Туркменистана запретил черные автомобили, так как они «приносят неудачу».

В столице Туркменистана конфискованы черные автомобили, потому что президент страны считает светлые машины более счастливыми, чем темные, сообщают местные СМИ.

Президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов славится своей страстью к белому цвету — он живет в белом дворце и путешествует в белых лимузинах. Столица Ашхабад известна как «Город белого мрамора» и хранит мировой рекорд по наивысшей концентрации белых мраморных зданий.

Автомобили черного цвета запретили ввозить в страну еще в 2015 году, а теперь полицейские попросту начали эвакуировать на штрафстоянки неугодные президенту машины.

Владельцам «несчастливых» авто выписывают штраф и принуждают перекрасить машину в белый или серебристый цвет. При этом местные жители невероятно возмущены происходящим, так как лакокрасочные работы обойдутся примерно в 1500 долларов, при том, что средняя зарплата в Туркмении составляет 350 долларов США.

Президент Бердымухамедов также, как сообщается, объявил вне закона персонализированные номерные знаки и тонированные окна. Кроме того, по данным местных СМИ, в последнее время в стране также запрещают женщинам управлять автомобилем.

Так некоторые туркменки заявляют, что их лишила прав и даже консфисковали их автомобили. Жительница Ашхабада, которая пожелала остаться анонимной, заявила местной прессе: «Сначала я подумала, что это шутка - пока меня не остановили. Теперь женщины боятся водить и просят своих мужей возить их с работы и на работу».

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews