1. Главная
  2. Мир
  3. Гонки NASCAR в Италии, или на шаг ближе к мечте.

Почти 20 лет назад я увидел гонки NASCAR по телевизору. После «Формулы-1» и «Индикар» они казались немного сумасшедшими, немного дикими и невероятно захватывающими. Это был NASCAR – главная кузовная серия США. Именно тогда они и стали для меня главным интересом в автоспорте. И уже тогда у меня появилась мечта – увидеть «НАСКАР» живьем. Конечно же главной «меккой» для всех фанатов этих гонок является американская Дайтона, но и наличие в Европе серии, проводимой под эгидой Национальной ассоциации гонок сток-каров (собственно NASCAR), сподвигло меня наконец-то сделать шаг к реализации мечты. Что из этого получилось? Я попробую рассказать. 

 Аэропорт Бергамо встречает меня дождем. Понимаю, что доверять прогнозу погоды бывает очень даже полезно и несказанно радуюсь наличию куртки-дождевика в рюкзаке. Единственное, что действительно беспокоит, так это перспектива следующего дня. Признаюсь, что до этого не был знаком с регламентом проведения гонок европейской серии НАСКАР, а учитывая, что приехал я только на первый день соревнований, то очень не хотелось, чтобы плотная субботняя программа была отменена по причине атмосферных осадков. Кто-то справедливо заметит, что в общем-то автоспорту дождь не помеха, но вот американцы придерживаются иного мнения: гонки в главной кузовной серии Америки в дождь не проводятся даже на обычных, не овальных, трассах. Исключения делаются лишь для младшеньких серий, где дождевые гонки на классических автодромах были какое-то время назад в качестве эксперимента разрешены. И если уж погода преподносит сюрпризы, то для зрителей любая такая гонка становится незабываемой – не так-то просто удержать на скользком полотне трассы 800-сильный заднеприводной автомобиль, поэтому результаты могут быть абсолютно непредсказуемыми. Чего ждать от субботы? Эта мысль еще долго не позволяет мне уснуть, рисуя в воображении всевозможные сценарии развития событий. А за окном шел дождь.. Еще по-летнему теплый, пропитанный ароматами альпийских лугов и невероятно убаюкивающий.

Барбара - с виду милая, но по-итальянски экспрессивная хозяйка мини-отеля, разговаривая с кем-то по телефону, вдруг приходит в невиданную ярость. «Что случилось?» - спрашиваю. Оказалось, что человек, который должен был везти меня на автодром и который должен был с минуты на минуты появиться около входа, все проспал и в итоге решил, что никуда ехать в субботу утром он не будет. Отличная новость, особенно если понимать, что дороги-то километров 40 и через час должна была начаться регистрация СМИ с последующей прогулкой по пит-лейну, на которую я опаздывать ну никак не хотел. Предлагаю вызвать такси. «Это дорого» - говорит Барбара и бросая все дела везет меня на красном «Фиате» в сторону города Брешиа, а именно на новенький автодром «Франчакорта», где вот-вот должны были начаться утренние тренировки.  

 Джанлука – пресс-офицер европейской серии НАСКАР и просто хороший человек. На самом деле я прекрасно понимаю, что на данном этапе им интересен любой пиар, но при запросе аккредитации фотографа я получил максимальное содействие и подробные ответы на все интересующие меня вопросы. Это приятно и за это большая благодарность. И вот мы находимся в пресс-центре и ждем. Над автодромом царит тишина, а ведь по расписанию близилось время начала тренировок. Эта тишина немного пугает, как и то, что дождь все не прекращается, хоть и стал не таким интенсивным, как предыдущим вечером. Джанлука спокоен – говорит, что заезды состоятся в любую погоду, но начало может чуть задежаться. Остается ждать. 

 В комнате, где мы томимся в ожидании какой-либо активности на треке, заметно явное оживление. А причиной этого стало появление Арианны Казоли, итальянской Даники Патрик, как ее здесь называют. Она мило улыбается, отвечает на все вопросы – заметно, что журналистская братия рада ее видеть. Тем временем из гаражей доносятся первые признаки жизни. Запаковываю камеру в импровизированный дождевой чехол и бегу туда, чтобы наконец-то исполнить свою давнюю мечту, а именно увидеть настоящий «наскаровский» автомобиль и услышать как звучит его V-образный восьмицилиндровый монстр. 

 Команды неспешно готовятся к выезду. Дождь почти прекратился, но покрытие еще совсем мокрое. Механики готовят дождевые покрышки. Заявленная «прогулка по пит-лейну» явно сдвигается по времени. Кто-то из гонщиков еще прячется в своем трейлере, а кто-то уже вовсю травит байки около боксов. Тут я замечаю Николу Ларини. Напомню, что этот итальянец в конце 80-х начеле 90-х годов прошлого столетия ездил в составе нескольких команд в чемпионате «Формулы -1», в том числе и в «Феррари», где в «черном» гран-при Сан Марино (в тот уик-енд погибли Роланд Ратценбергер и Айртон Сенна) он смог подняться на вторую ступеньку пьедестала. Никола давно забросил регулярные выступления, но на разных трассах время от времени появляется. Где-то рядом раздает улыбки фотографам милая девчушка из Валенсии – Кармен Боикс Гил. Чуть поодаль сосредоточенно всматривается куда-то в горизонт израильский пилот Алон Дэй. У него очень хорошие шансы догнать в этот уик-енд своего главного конкурента в зачете – испанца Борху Гарсию. Состав пелетона действительно интернациональный, выходящий далеко за географические рамки старушки Европы. Здесь и бразильцы, и иранец, немцы с французами, много итальянцев и так далее. Организаторы чуть сокращают программу и гоночный день начинатся сразу с квалификационной сессии. Поехали!

Как же благородно звучат эти двигатели! И этого не сможет передать ни одна видеозапись или прямой эфир. Этот звук нужно ощущать только непосредственно на треке. Покрытие скользкое, но пилоты умело удерживают машины на нем и в утренних сессиях все обходится без вылетов. Алон Дэй завоевывает уверенный поул в зачете Elite 1. Но не будем о результатах. Ведь я приехал во-первых за тем, чтобы окунуться в окологоночную атмосферу, а во-вторых все отчеты о гонке есть на официальном сайте серии NASCAR. Идем дальше.

Между квалификацией и стартом первой гонки была заявлена пауза в три часа, во время которой были запланированы заезды ретро-автомобилей и местного «тайм-аттак». Они меня меня мало интересуют и я отправляюсь на местный картодром, дабы впервые попробовать, как работают услуги прокатного картинга за пределами нашей страны. По дороге встречаю обладателя поул-позиции – Алона Дэя. Он кстати единственный из пелотона успел попробовать свои силы в главном «наскаровском» диизионе в США – Monster Energy Cup. Короткая беседа, рукопожатие и непременное селфи – теперь можно и на картодром. Цена проката ожидаемая – 20 евро за 10 минут. Машины «Sodi Kart» ухоженные и достаточно резвые. Особенностью местного автодрома является то, что часть ее находится под крышей, а часть под открытым небом. Правда по случаю дождя выезд на открытую часть был заблокирован, к сожалению. Ну ничего. Проехал этот заезд достаточно бодренько, но так и не понял насколько хорошее время показал. Рекорд был указан для полной конфигурации, а может я просто не увидел более подробной статистики. В любом случае тратить еще 20 евро мне не очень хотелось и я неспешно отправился бродить по паддоку, где уже собралось достаточно много людей. Посетил выездную лавку с мерчендайзом – выбор такой себе, к слову. Но продавщица настолько мило улыбалась, что я не позволил себе уйти с пустыми руками. Потом я познакомился с Део Альвешем. Это 60-ти летний  бразилец, который ездит в дивизионе Elite Club, по формату напоминающий «тайм-аттак», только на «наскаровской» технике. Он рассказал, что это самый бюджетный вариант того, как можно попасть в эти гонки. Говорит, что просто приехал на тесты в Валенсию, попробовал машину, затем вернулся в Бразилию, где спонсоры дали ему денег на сезон. Вот так вот все легко и просто у них оказывается. 

Время приближалось к стартовому представлению команд. Я снова отправился на пит-лейн, где людей было в разы больше, чем утром. Начала исправляться и погода – из-за туч то и дело пробивались солнечные лучи. Первой замечаю уже знакому мне Арианну Казоли. Говорю, что приехал из Украины специально на этот этап. Благодарит за это и обещает подружиться в «Фейсбуке». А я и не против. Вообще философия организаторов серии такова, что они стараются сделать эти гонки максимально близкими для болельщиков. Вход на предстартовую прогулку по пит-лейну является абсолютно свободным для всех. Каждый может познакомиться с пилотами, сфотографироваться или взять автографы. Большинство гонщиков искренне рады вниманию. Но есть и те, кто прячется от проявления массового внимания. Среди них и бельгийская звезда NASCAR – чемпион серии 2014 и 2016го годов, участник  гонок младших «наскаровских» серий в США – Энтони Кумпен. Даже нормально сфотографировать его оказалось не самой простой задачей, не говоря уж про общение. Зато вот иранец Сэм Тахери или бразилец Маркони Абреу оказались очень открытыми и общительными парнями. Время неумолимо приближалось к старту. Всех посторонних маршалы попросили покинуть пит-лейн, где остались лишь представители команд и фотографы (в том числе и ваш покорный слуга). Далее звучат национальные гимны США и Италии, а потом и знаменитая команда «Start your engines!». Я бегу в конец стартовой прямой, чтобы успеть сфотографировать вход пелотона в первый поворот. Отдельно пару слов хочу сказать об автодроме «Франчакорта». До сих пор я ничего не слышал об этом месте. И не очень догадывался как оно может выглядеть. Так вот: длина основного кольца составляет 2500 метров и насчитывает 13 поворотов. Автодром начал строиться в 2005-м и после открытия принимал в основном мотоциклетные соревнования, а из автоспортивных самым значительным был этап кубка ETCC в 2010-м. Надо сказать, что многим планам было не суждено сбыться из-за трагической гибели во время гонки на трассе Поль Рикар, одного из совладельцев «Франчакорты» - Андреа Маме. В отсутствие грамотного менеджера дела на автодроме шли крайне плохо, что привело к большим долгам, и как следствие к аресту имущества налоговой полицией причем прямо во время соревнований по дрифту в октябре 2015-го. К счастью, уже в 2016-м,  за дело снова взялся Этторе Бонара – главный вдохновитель постройки этого комплекса. Он сумел договориться с властями, что сможет исправить ситуацию и рассчитаться по всем счетам. У «Франчакорты» появилась программа развития и план мероприятий, который включал в себя и полуфинал европейской серии NASCAR в сентябре 2017го. Паддок, покрытие трассы, системы безопасности – все было приведено в порядок. «Франчакорта» смогла снова принимать большие соревнования на своем полотне. Появился картодром, трасса для мотокросса. Планируется постройка и других объектов инфраструктуры. Думаю, что у автодрома есть все шансы стать популярным и востребованным в ближайшем будущем. 

Фотографировать соревнования на таком объекте – сплошное удовольствие. Трасса очень компактна. К любому виражу можно абсолютно спокойно подойти и найти наилучший ракурс. Не нужно пробираться сквозь непроходимые заросли, рискуя своим здоровьем, как на киевской «Чайке». Все продумано и очень удобно. Маршалы не задают лишних вопросов и не отгоняют от отбойников. Каждый фотограф при регистрации предъявляет медицинскую страховку и подписывает бумагу о понимании рисков и собственной ответственности. Да и вообще безопасность на автодроме продумана до мелочей. От звуковых сигналов при заезде машины на пит-лейн, гравийных ловушек в каждом вираже и до наличия в каждой связке поворотов погрузчика-эвакуатора, для быстрой ликвидации последствий тех или иных инцидентов. Одним машин скорой помощи на трассе я насчитал шесть. Думаю, что для европейского автодрома это обычная ситуация, но мы привыкли к другому, к сожалению.  

 Вот так и наблюдал я за гонками, прогуливаясь вокруг трассы, жадно впитывая атмосферу происходящего, наслаждаясь тем, что часть пути к мечте я смог преодолеть. А значит и более амбициозные цели могут вполне воплотиться в реальность . Вторая половина дня радовала теплым солнцем и жаркой борьбой на трассе. Контакты, вылеты, появление машин безопасности, масса обгонов – было все. И только после финиша я понял, что количество километров, пройденных в этот день, таки дают о себе знать. Сдаю манишку в пресс-центр и медленно выдвигаюсь к выходу, где на своем красном «Фиате» меня уже ожидает Барбара. Спасибо, «Франчакорта», спасибо Италия, спасибо NASCAR. Это было незабываемо.

В паддоке сдержано радовался своей победе пилот из Израиля – Алон Дэй. Ему еще предстояла борьба в воскресной гонке, в случае победы в которой он уходил в отрыв от своих преследователей перед финалом в бельгийском Зольдере. Но это уже другая история.

Игорь Романов  

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews