1. Главная
  2. Мир
  3. «Горячий и зеленый»: американцы любят Tesla Model X!

Американская автомобильная ассоциация (ААА) определилась с лучшими «гринкарами» 2017 года. Список лидеров возглавил бесспорный победитель — электрический внедорожник Tesla Model X.

Специальной комиссии ААА, состоящей из умудренных опытом и отягощенных авторитетом специалистов, представили на суд 65 «зеленых» автомобилей самых разных типов — от авто на чистой электротяге до разного рода гибридов с бензиново-электрическими моторами, с эффективными бензиновыми ДВС, в которых до минимума сведено количество вредных выбросов в атмосферу и с двигателями, работающими на иных альтернативных видах топлива. Гринкары прошли полный комплекс серьезных проверок по жестким критериям, которые включали в себя качество езды, безопасность и производительность. Плюс бедные машинки беспощадно тестировались на специально построенном испытательном треке AAA в южной Калифорнии. Однозначным лидером нынешнего сезона, по единогласному мнению комиссии, стал внедорожник Tesla Model X. Стоить отметить, что в общем списке претендентов рассматривался еще один автомобиль от Tesla — Model S, который также не остался незамеченным.

По результатам тестов Tesla Model S и Model X, даже без скрупулезных тестов, «на глазок» членов комиссии, уже заранее претендовали на три из семи главных призовых мест в своих категориях (Tesla Model X — сразу в двух). Можно бесконечно наворачивать технические возможности электромобилей, их внешний дизайн и внутреннюю отделку, прятать под капот мощные силовые установки. Однако самым главным критерием пока остается объем установленных электроаккумуляторов, которые дают возможность пробежать авто на одной зарядке как можно большее количество километров. И, конечно же, немаловажную роль при этом играет их компактность.

Так вот, полноприводная Tesla Model X в серийном выпуске оснащается тремя вариантами электромоторов: P90D, который со старта развивает скорость до 100 км/час за 3,3 сек, а на одной зарядке аккумулятора можно проехать 400 км; P100D — до 100 км/ч за 2,9 сек, дальность «бесподзарядного» пробега — 470 км. На тест для ААА была представлена модель, оснащенная чуть менее мощным электромотором Р75D, который разгоняет электрокар до 100 км/час «всего» за 3,9 сек, а дальность пробега на одной зарядке установленного в этой комплектации аккумулятора — 390 км. Стоить еще отметить, что кузов авто оснащен «дверями-крыльями» Falcon Wing, приглашающий водителя не просто прокатиться, а «полетать» на этом изумительном гринкаре.

Осталось только рассказать, какие «зеленые» машины тоже выиграл по заявленным семи категориям как лучшие гринкары 2017 года по версии Американской автомобильной ассоциации. Вот полный список победителей:

Общая категория (Overall) — Tesla Model X 75D

Очень компактное авто (Subcompact Car) — Chevy Bolt EV Premier

Компактное авто (Compact Car) — Volkswagen e-Golf SE

Среднеразмерные авто (Midsize Car) — Lexus GS 450h F Sport

Большие авто (Large Car) — Tesla Model S 60

Пикапы (Pickup) — Ford F150 XLT Super Crew

Внедорожники (SUV) — Tesla Model X 75D

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews