1. Главная
  2. Мир
  3. Moia - электромаршрутки от Volkswagen

В Германии появится райдшаринг - электромаршрутки от Volkswagen

 Пробки – бич современных городов. В Сингапуре придумали оригинальный способ борьбы с этой проблемой –  там запрещено ездить одному в машине, едешь один – подвези соседа. Иначе – штраф. Идею понемногу начинают подхватывать и в Европе. Новое течение получило название – райдшаринг.

 Volkswagen, стараясь не отставать от новых течений (надо ведь как-то внимание от дизельгейта отвлечь) разработал автомобиль специально для райдшаринга.

 Народный автомобильный бренд выпустил электромаршрутку –  Moia  и запустит ее в Гамбурге в следующем году.

Цель состоит в том, чтобы развить культуру «райдшеринга», которая, по заявлению Volkswagen, может устранить  миллион автомобилей с  европейских и американских городских дорог уже к 2025 году. 

 «Мы начали с ведения консультаций с городами, чтобы повысить эффективность на их дорогах», - сообщил генеральный директор Moia Ole Harms. «Мы хотим найти выход из типичных транспортных проблем, с которыми сталкиваются жители больших городов. Это пробки, загрязнение воздуха, шум и нехватка места».

 Новый автомобиль, предназначенный исключительно для совместного использования. Однако, в отличии от украинских «Богданов» - немецкий желтый автобус оснащен Сиденьями с подсветкой для чтения и USB-портами, а также доступен Wi-Fi.

 Автомобиль может преодолеть на одной зарядке до 300 км и заряжается до 80% за 30 минут.

 Moia, на 100% созданная компанией VW Group, модель была разработана за 10 месяцев - это настоящий рекорд для бренда.

 Похожая «маршрутка» под названием – the Orbit, появится на дорогах Китая с октября 2018 года.

 Шведы не отстают от немцев, их стартап Uniti должен представить электрический городской автомобиль на этой неделе. Автономная модель будет оснащена новыми  технологиями, в том числе, управление электронным способом, а не с переключателями и рычагами.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews