1. Главная
  2. Мир
  3. «Папамобиль»: история уникальных авто

Если обратиться к Википедии, то она даст следующее объяснение слова «папамобиль»: «Papamobile (итал.) — неофициальное название специально разработанного автомобиля для публичных поездок Папы Римского. Слово образовано сложением слов «папа» и «автомобиль». Название заменило бывшее до него Sedia Gestatoria».

Понятно, что первоиерарх католической церкви, монарх города-государства Ватикан, находящегося в итальянском Риме, покидая священный престол во дворце, не передвигался по улицам на своих двоих среди толп ликующих и норовящих коснуться священного Папы Римского любой ценой. Издревле его носили в украшенном золотом, шелком, парчой и драгоценными камнями палантине на своих плечах двенадцать особых лакеев, облаченных в ливреи, в окружении охраны. Кресло-палантин называлось Sedia Gestatoria, и активно использовалось даже тогда, когда в гараже верховного понтифика уже стояли автомобили. Именно этот переносной трон и был первым средством передвижения Папы Римского, можно сказать, таким себе предтечей, прадедушкой «папамобиля», которых за столетие побывало в пользовании Ватикана весьма не мало…

Наряду с многочисленными каретами и повозками первым «папамобилем», в «конюшнях» Ватикана стал подаренный в 1909 году понтифику Пию Х кардиналом Фарленом лимузин Itala 20/30, который, впрочем, в силу аскетичности и презрения к роскоши главы католической церкви, так и остался невостребованным…

Itala 20/30

Но не только в личных качества главы католиков мира было дело. Когда в 1870 году влиятельная Папская область перестала существовать, а сам город Рим перешел под контроль Итальянской республики, тогдашний Папа Пий IX в знак протеста против этого, публично назвав себя «ватиканским пленником», дал клятву больше не пересекать итало-ватиканскую границу. Его приемники строго соблюдали данный обет, так что ездить особо на автомобилях попросту не было надобности, да и, по большому счету, некуда. Этот так называемый «Римский вопрос» смог «разрулить» только Бенито Муссолини в 1929 году. Подписал с Ватиканом Лютеранское соглашение, он освободил «вечных узников» — глав католической церкви — из заточения и снова сделал их «выездными». В честь знаменательного события французская фирма Citroen подарила Папе Римскому автомобиль модели CE6 Lictoria, который был любовно собран французами при участии итальянских умельцев — богатая отделка бархатом и позолотой сразу говорила, что машина создана для августейшей особы!                                                                                                         Таким образом, этот автомобиль считается первым в истории «папамобилем», положившим начало нескончаемой серии авто, специально сконструированных для главы самой влиятельной церкви в мире.

Citroen CE6 Lictoria

В то время на католическом троне восседал понтифик Пий XI, весьма любивший хорошую технику и не раз замеченный за рулем лично, который к концу своего правления «накопил» в гараже 16 автомобилей марок Fiat, Bianchi, Isotta Fraschini и других.

Isotta Fraschini

Да и другие католические монархи, занимавшие после него должность Папы Римского, очень лояльно относились к «папамобилям», вскоре ставшими традиционными подарками от известных автомарок, которые затем устроили настоящее соревнование за право возить на своих детищах «живого святого». Гараж Ватикана стал быстро заполняться автомобилями, специально разработанными для передвижения Папы Римского вне стен святого города. Очень серьезно к созданию «папамобиля» подошли немцы Mercedes-Benz, которые в 1930 году изготовили для первоиерарха Пия XI изумительный по отделке лимузин Nürburg 460 Pullman Saloon.

Mercedes-Benz Nurburg 460

Кстати, с тех пор Ватикан дольше всех сотрудничает с Mercedes Benz — более 80 лет, за которые немцы изготовили для католической резиденции десятки машин. И ни у кого не вызвало удивления, когда именно Mercedes-Benz занялась разработкой безопасности «папамобилей» после покушения в 1981 году на Иоанна Павла II — в патриарха католиков стрелял один из членов турецкой радикальной религиозной группы, тяжело ранивший Папу в живот. В момент покушения он находился в автомобиле, скажем так, не очень высокого класса комфорта и безопасности Fiat Campagnola.

Покушение на папу

В результате Mercedes-Benz установила некий обязательный стандарт для всех «папамобилей», изготавливаемых мировыми автокомпаниями — они должны были иметь поднимающуюся механическую обзорную платформу, защищенную пуленепробиваемым стеклом.                        Можно проследить поставки автомобилей Mercedes-Benz в гараж Ватикана — и они вызывают уважение, ибо к разработкам «папамобилей» компания всегда подходила со всей серьезностью:

1960 — Mercedes-Benz Typ 300 d Landaulet

1965 — Mercedes-Benz 600 Pullman Landaulet

1966 — Mercedes-Benz 300 SEL Landaulet

1967 — Mercedes-Benz 300 SEL lang

1980 — Mercedes-Benz 230 G mit Sonderaufbau

1985 — Mercedes-Benz 500 SEL

1997 — Mercedes-Benz S 500 lang Landaulet

2002 — Mercedes-Benz ML 430

2007 — Mercedes-Benz G 500 (Audienzwagen)

2012 — Mercedes-Benz ML 430

Кроме знаковых для Ватикана Mercedes-Benz, изготовлением «папамобилей» занимались и другие известные мировые фирмы — такие, как Cadillac, Citroen, Fiat, Land Rover, Seat, Star, Lancia, Renault и ряд других.

1976 Toyota Land Cruiser

1983 Land Rover Santana

1998 Cadillac De Ville

1998 Cadillac Fleetwood

2012 Renaul Kangoo ZE

Lancia Giubileo

2015 Hyundai Santa Fe Sport

Isuzu D-Max pickup

Все автомобили, на которых передвигается Папа Римский, имеют особые номерные знаки с аббревиатурой SCV — Statto della Citta del Vaticano (город и государство Ватикан) и цифрой — порядковым номером автомобиля в гараже. Во время публичных поездок на «папамобиле» всегда прикреплен номерной знак «SCV 1».

Столь огромное количество «папамобилей» в резиденции Папы Римского объясняют тем, что традиционно почти для каждого зарубежного визита понтифика изготавливается новый автомобиль. Как известно, за последние десятилетия ватиканские первосвященники в редких случаях повторяют свои визиты в одну и ту же страну, и после отбытия Папы авто, уже становящиеся музейной ценностью, продают с аукциона. Для примера можно привести судьбу «папамобиля», специально созданного для посещения Великобритании Иоанном Павлом II в 2006 году — тяжелый бронированный грузовик Leyland был продан за 37 тыс. фунтов стерлингов…

Leyland

А для аскетично и скромно настроенных Римских Пап будущего инженерами с чувством юмора была предложена альтернативная конструкция «папамобиля» на педальной тяге — экономичная и не загрязняющая окружающую среду.

Папасипед!

 

Игорь Костромин

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews